FRANCESCA FARCOMENI

Diplomata al CENTRO INTERNAZIONALE LA COMETA di Roma con i Maestri

Nikolaj Karpov, Alan Woodhouse, Natalia Zvereva, Irina Promtova, Lilli Cecere,

Valeria Benedetti Michelangeli, Gianfranco Isernia, Gabriella Borni, Shona Morris.

Studia con Tomi Janezic, Eimuntas Nekrosius, Serena Sinigaglia, Cristina Pezzoli,

Silvia Bennet, Isabelle Magnin, Roberto Castello.

Dal 2004 al 2010 lavora con la compagnia Triangolo Scaleno Teatro diretta da Roberta

Nicolai

condividendo un percorso di ricerca sul teatro contemporaneo e mettendo in scena opere

di Kafka, Pasolini, Brecht.

Unisce all’attività di attrice quella di formatrice collaborando a progetti curandone gli

aspetti pedagogici e organizzativi.

Ha lavorato (tra gli altri) con S. Fantoni, O. Piccolo, V. Viviani, C. Pezzoli, L. Russo, A.

Finocchiaro, P.P. Sepe, L. Ferlazzo Natoli, F. Zecca, L. Lante della Rovere, Compagnia

Lafabbrica, Compagnia La fabbrica dell’attore - Teatro Vascello

CINEMA E TELEVISIONE

Oltre la soglia - regia M.Vullo e R. Mosca

Uno di famiglia - regia A. M. Federici

Tutte lo vogliono - regia A. M. Federici

Ci vuole un gran fisico - regia S. Chiarello

L’appuntamento originario - regia G. Isernia

3mm – cortometraggio - regia A. Maresca

Mirka – cortometraggio - regia R. Masi

TEATRO

E la Nave va di D. Liberano - regia C. Alù (ruolo Nave)

Radioghetto di Collettivo Radioghetto

Bella Addormentata di F. Farcomeni - regia A: Manuali

Da soli non si è cattivi di T. Tomaulo - regia F. Iacozzilli

Il gabbiano di A. Cechov – regia F. Iacozzilli (ruolo Arkadina)

Come tu mi vuoi di L.Pirandello – regia F. Zecca (ruolo Mop/Ines)

A.R.E.M. Agenzia Recupero Eventi Mancanti – regia E. Vanni

Scuolasbroc – di L. Russo e C. Pezzoli - regia C. Pezzoli

Opera Viva – di L. Russo - regia C. Pezzoli

La Commedia di Candido di S.Massini – regia S. Fantoni

Passpartù – regia M. Bruno

L’anima buona del Sezuan di B. Brecht – regia R. Nicolai (ruolo Shen Te)

Le Coefore di P.P. Pasolini – regia P.P. Sepe

Sleeping Around – regia P.P. Sepe

Coppia aperta quasi spalancata – di D. Fo, F. Rame – regia A. Rubinetti (ruolo)

Calderon – di P.P. Pasolini – regia R. Nicolai (ruolo Stella/Carmen/Agostina)

Blitz Acustico – con Paolo Damiani

Due o tre film che non ho visto bene – regia L. Gioielli

Il Toro Bruno – regia L. Ferlazzo Natoli

Il medico per forza di Molière – regia N. Karpov

Riccardo III di W. Shakespeare – regia A. Woodhouse (ruolo Regina Margherita)

Il castello – di F. Kafka – regia R. Nicolai (ruolo Olga)

Tendenza V – regia A. Manuali

Giromondo – regia A. Manuali

Il Giardino dei ciliegi di A. Cechov – regia S. Cardone (ruolo Varja)

Malwen – regia F. Iacozzilli

Scusaci Dumas di M.Bruno – regia M. La Ginestra (ruolo Costanza)

San Valentino – regia C. Cuparo

Anna e Lara – regia V. Benedetti Michelangeli. F. Zecca

Cenerentola – regia C. Corrales

LINGUE Inglese, francese

DIALETTI Romanesco, marchigiano

SPORT Nuoto, danza, scherma