https://www.imdb.com/name/nm4577022/?ref_=fn_al_nm_1

Showreel: https://vimeo.com/425395949


NARRATIVE

2020– IL CUSTODE E IL FANTASMA (short) C. Filippi Ombre Rosse

2019 – ASSANDIRA (in postproduzione) S. Mereu Viacolvento, RAI Cinema

INVERNO (short) G. Mastromauro Zen, Diero, RAI Cinema

GASPER L. Tornatore Easycinema

PER SEMPRE (short) A. Di Cosimo Inthelfilm

2018 - NEW SCHOOL 2 (2a Unità) E. Forte DeA Kids, Maestro

LA PROMESSA (short) D. Esposito Le Chat Noir

SOLO UNA NOTTE (short) C. Zella Cocoon

GO HOME L. Gualano La Zona

UN FIGLIO A TUTTI I COSTI F. Gravina Easycinema

IL NIDO (short) C. Filippi Schicchera Production

2017 – FUTURO PROSSIMO S. Mereu Viacolvento

NEW SCHOOL (2a Unità) E. Forte DeA Kids, Maestro

SOOMBRAS (short) D. Stocchi BluMagma

JUDAS P. Sposato Clement Film House

MADE IN CHINA NAPOLETANO S. Schettino Easycinema

VIALE GIORGIO MORANDI G. Piperno Kino Produzioni

2016 – SEX COWBOYS A. Giotti Inthelfilm

VALZER (short) Mastromauro, Porzio Zen, Diero, Digressione

WAITING FOR (short) M. Pianezzi Diero

EGO DEVOREM (short) G. Tricarico

TALK AS I CAN FEEL (short) I. Noisi In-Vision Lab

2015 - LA NOTTE NON FA PIU’ PAURA M. Cassini Da Ferrara alla luna

SKIN (short) D. Esposito Le Chat Noir

L’ADDORMENTATO NELLA VALLE (short) R. Reggiani New Frame

LA RUOTA (short) D. Esposito FJFM

A VUOTO (short) A. Giotti Lumen Film

2014 – PERSEFONE (short) G. Tricarico CSC Production

2013 - BIOS (short) G. Tricarico CSC Production

2012 - Mr. TEDDY AAVV ACT Multimedia

PSICHE (short) A. Roscia

2011 - RUSSELL (short) N. Scilanga ACT Multimedia

VIVA VIOLENCE (short) E. Locatelli ACT Multimedia

2010 - DRUNKSHIP OF LANTERN (short) N. Scilanga ACT Multimedia

ANARCHIST (short) E. Locatelli ACT Multimedia


DOCUMENTARI

2019 - ETHOS B. Carboni European Alternative, Piroetta

2018 - IOSONOVALENTINANAPPI M. Stambrini Valentina Nappi

2017 - TIZZO: STORIA DI UN GRANDE CAMPIONE A. Di Cosimo Inthelfilm

2016 - AVANTI! L. Senesi Abuelita

AWARDS&FESTIVALS

INVERNO di Giulio Mastromauro

- VINCITORE del DAVID DI DONATELLO per il miglior cortometraggio 2020

- Selezionato all’HUESCA festival (OSCAR qualifying) 2020

PER SEMPRE di Alessio Di Cosimo

- Menzione Speciale Nastri D’Argento 2019

- Selezione speciale Short Cuts di RaiCinema - Capri Hollywood the international film

festival 2018

- Selezione ufficiale Cortometraggi che passione, FICE circuit 2018

- Selezione ufficiale RIFF, Roma indipendent film festival 2018

- Miglior cortometraggio Salento Finibus Terrae 2018

GO HOME di Luna Gualano

- Premio Panorama Italia, sezione Alice nella città, Festival del cinema di Roma 2018

- Premio Mario Bava, miglior film al Fantafestival 2018

- Premio My Lawier, Catania Film Festival 2019

- Selezione ufficiale Bruxelles Int. Film Festival 2019

- Selezione ufficiale Trieste Science-Fiction Festival 2019

- Candidato al premio Globo d’Oro


FUTURO PROSSIMO di Salvatore Mereu

- Selezione fuori concorso Orizzonti alla 74a Mostra del Cinema di Venezia


SEX COWBOYS di Adriano Giotti

- Vincitore del RIFF, Roma Indipendent Film Festival

VALZER di Giulio Mastromauro e Alessandro Porzio

- Vincitore miglior fotografia a I 400 Corti Film Fest

- Selezione ufficiale Tirana International Film Festival (OSCAR Qualifying)

- Selezione ufficiale Flicker’s Rhode Island Int. Film Festival (OSCAR Qualifying)

- Selezione Concorso I Love GAI 74a Mostra del Cinema di Venezia


LA NOTTE NON FA PIU’ PAURA di Marco Cassini

- Menzione speciale a Sandro Chessa al XX Premio Internazionale della Fotografia

Cinematografica “Gianni Di Venanzo” 2015


SKIN di Daniele Esposito

- Vincitore Premio AIC AWARD per la miglior fotografia al 48 Hour Film Project

PERSEFONE di Grazia Tricarico

- Selezione ufficiale al Toronto International Film Festival

- Selezione ufficiale al Festival du Court Metrage de Clermont-Ferrand

- Selezione ufficiale al Tirana International Film Festival

CAMERA DEPT (2012/2020)

- Operatore di macchina documentario “Ceci n’est pas un cannolo”, regia di Tea Falco

- Assistente operatore lungometraggio “Hope lost”, regia di David Petrucci

- Assistente operatore cortometraggio “Here”, regia di Enrico Mazzanti

- Assistente operatore documentario “La gente resta”, regia di Maria Tilli

- Operatore di macchina cortometraggio “Bloodhound”, regia di Tommaso Landucci

- Operatore di macchina del cortometraggio “Margie”, regia di Domenico Modafferi

- Assistente Operatore del cortometraggio “Hakuna matata”, regia di Aldo Iuliano

- Assistente Operatore del cortometraggio “Dream”, regia di Edoardo Pasolini

- Operatore di macchina del cortometraggio “Big Eye”, regia di Tommaso Landucci

- Assistente operatore del lungometraggio “Tender eyes”, regia di Alfonso Bergamo

- Operatore di macchina del cortometraggio “Sunken Heart”, regia di Federico Lubino

- Assistente operatore del cortometraggio “The composition”, regia di Alfonso Bergamo


ISTRUZIONE E FORMAZIONE

2014. Diploma al Centro Sperimentale di Cinematografia. Corso di fotografia diretto dal Maestro

Giuseppe Rotunno.

2010. Diploma all’Accademia di Cinema e Televisione di Cinecittà. Specializzazione nel corso di

fotografia.

2008. Laurea in Scienze delle comunicazioni di massa. Facoltà di lettere e filosofia di Perugia